Выгонят ли из школы за курение?
Моего сына грозятся выгнать из школы за то, что он периодически опаздывает и на у переменах курит у школы. Наши с отцом воспитательные беседы не помогают, но хотелось бы узнать: действительно ли его могут выгнать?Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.
Да, могут, ведь сын нарушает школьные правила и федеральные законы. А учащиеся, вне зависимости от возраста, должны их соблюдать.
§ Ст. 43 Закона «Об образовании в РФ»
Велика вероятность, что в уставе школы, где учится сын, сказано, что курение в здании школы и на ее территории не допускается, а также и то, что учащиеся обязаны вовремя приходить на занятия и не опаздывать. Это довольно важные вещи, и в уставах они, как правило, прописаны. Наказание за несоблюдение сурово, и ваш сын должен сразу учесть возможные последствия.
За неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор и отчисление.
§ Ст. 43 Закона «Об образовании в РФ»
Естественно, сиюминутно решение о наказании не принимается: выбирая меру взыскания, администрация школы должна учитывать тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
Вы не указали возраст сына. Если ему меньше пятнадцати лет, отчислить не могут.
Если больше пятнадцати, то это возможно за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.
§ Ст. 61 Закона «Об образовании в РФ»
Отчисление применяется, если иные педагогические воздействия не дали результата и ученик своим примером плохо влияет на других школьников, мешает работе учителей и самой школы. Это мера для самых запущенных случаев.
По закону для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.
Если школа не приняла мер для соблюдения требований на запрет, ее могут оштрафовать на сумму до 90 тыс. руб. (причем эту сумму школа может с вас взыскать через суд). А вас как маму мальчика - на сумму до 3 тыс. руб.
§ Ст. 12 Закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»; ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях
В любом случае никто лучше вас не объяснит сыну, что его сегодняшнее поведение может плохо отразиться на его будущем.
Раздел не найден.