Может ли врач консультировать «самостоятельно» на дому?
Добрый день. Если врач работает по специальности в больнице, имеет все разрешительные документы (категория, медкнижка...), может ли он иногда консультировать пациента вне больницы. Например, когда соседка попросила знакомая? Считается ли это нарушением законодательства? Спасибо!Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.
Это может считаться нарушением законодательства. Для того, чтобы не нарушать законодательство и получать легальный доход такой врач должен, как минимум, быть оформлен как субъект хозяйства (например зарегистрировать себя физическим лицом - предпринимателем, иметь соответствующую лицензию) но! Я не уверен, что за консультации по телефону (тем более, если такие консультации будут "иногда") к такому врачу когда-нибудь могут быть применяемых санкции.То есть я считаю, что с юридической точки зрения - это нарушение, с практической точки зрения: за редкие консультации такого врача привлечь к ответственности трудно. Самое главное чтобы такие консультации не привели к тяжелым последствиям или смерти пациента.
Раздел не найден.