Наследство, 21 апреля 2021, вопрос №760
получить наследство
как оформить наследство после смерти бабушки?Ответы юристов (0)
Еще нет ответов
Похожие вопросы
Добрый день. У меня умер муж. Когда открывали наследственное дело я предоставила техпаспорт на авто, по которому я с двумя детьми планирую вступить в наследство. Кроме нас других наследников нет. Но недавно, просматривая документы на квартиру, которая была приобретена мной во время брака на мое имя, в договоре купли продажи я заметила пункт, где отмечается, что квартира приобретается покупателем в общую совместную собственность супругов, договор совершается с согласия супруга. Но из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество владельцем указана только я. Поэтому я думала, что квартира принадлежит исключительно мне и не входит в наследство мужа, а значит документы на нее я не подавала нотариусу. На момент смерти в квартире был прописан только муж, я прописана по другому адресу. Срок в 6 месяцев для подачи заявлений на наследство уже прошел. Сейчас я собиралась уже вступать в наследство, где сейчас числится только авто. Правильно ли я понимаю, что половина квартиры все же должна была относиться к наследию мужа и мне нужно было предоставить документы на квартиру нотариусу при открытии наследства и я пропустила этот срок? И что теперь можно сделать, если мое предположение верно? Могу ли я продать эту квартиру в качестве владельца?
29 мая 2026 Ольга
Здравствуйте! У меня вопрос: если один из наследников (их есть двое первой очереди, совершеннолетние) решил не принимать наследство(отказаться), нужно ли писать официальный отказ? Или просто не принимать наследство и оно автоматически перейдет к другому наследнику? Спасибо
29 мая 2026 Елена
Много лет помогаю своему дяде 80 лет, не ходит, живет через забор один. Сын его давно умер. Но есть внук 24 года, который вообще не появляется. После смерти сына дядя подарил внуку 1/4 дома. На остальное дядя написал завещание 1/3 внуку и 2/3 мне , что бы в итоге дом был пополам. Но внук говорит, что он решит, что мне дать и как минимум 1/2 остатка дома его.
18 мая 2026 Сергей
Получите совет юриста за 15 мин
Ребенок 15 лет наследник на 1/2 недвижимости, которую должен был унаследовать умерший отец, но не успел, умер. Как моему ребенку отказаться в пользу другого наследника, если я с дочкой живу за границей?
18 мая 2026 Елена
Добрый день. У меня умер муж. Когда открывали наследственное дело я предоставила техпаспорт на авто, по которому я с двумя детьми планирую вступить в наследство. Кроме нас других наследников нет. Но недавно, просматривая документы на квартиру, которая была приобретена мной во время брака на мое имя, в договоре купли продажи я заметила пункт, где отмечается, что квартира приобретается покупателем в общую совместную собственность супругов, договор совершается с согласия супруга. Но в выписке из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество владельцем указана только я. Поэтому я думала, что квартира принадлежит исключительно мне и не входит в наследство мужа, а значит документы на нее я не подавала нотариусу. На момент смерти в квартире был прописан только муж, я прописана по другому адресу. Срок в 6 месяцев для подачи заявлений на наследство уже прошел. Сейчас я собиралась уже вступать в наследство, где сейчас числится только авто. Правильно ли я понимаю, что половина квартиры все же должна была относиться к наследию мужа и мне нужно было предоставить документы на квартиру нотариусу при открытии наследства и я пропустила этот срок? И что теперь можно сделать, если мое предположение верно? Могу ли я продать эту квартиру в качестве владельца?
14 мая 2026 Юлия
Новости
Раздел не найден.