15.01.2026 мною была осуществлена покупка товара ("оплата частями" в банке на 3 платежа с внесением первого взноса) в интернет-магазине. В ближайшие часы после покупки и оплаты первоначального взноса у меня возникли непредвиденные обстоятельства, из-за которых я вынужден был отменить покупку, о чем я немедленно уведомил продавца. После повторного напоминания на следующее утро он сразу же ответил и согласился вернуть деньги, поскольку товар еще даже не был отправлен. Он также предоставил скриншот квитанции о возврате. В то же время, в течение 3-х дней деньги не были возвращены, из-за чего 20 и 23 января, а также 2 февраля я обращался в службу поддержки банка. Там у меня запросили скриншоты переписки с продавцом и якобы взяли вопрос в работу. Во всех случаях мне сказали подождать и сообщили о задержках со стороны продавца. Мне также сообщали в банке о якобы попытках со мной связаться, что не соответствует действительности. В конце концов, 15.02.2026 с меня был взыскан второй платеж. На мою претензию банк ответил, что возврат средств зависит от продавца. Еще пару недель продолжался пинг-понг по переписке между банком и магазином: банк отписывался шаблонными фразами, что "вопросы в работе" и деньги задержал магазин; магазин предполагал о задержках со стороны банка и якобы сделал второй возврат средств. 15.03.2026 с меня был взыскан третий платеж. 22.03.2026 я написал жалобу на продавца, прикрепив все квитанции, паспорт кредита и скриншоты переписки. К банку я высказал претензию, снова получив шаблонный ответ. Я не до конца понимаю, какая сторона на самом деле виновата в невозврате средств - банк или продавец - и поэтому не могу определиться с дальнейшими действиями с моей стороны. В частности, имеет ли смысл подача жалобы в ЦБ на банк и, если да, то в какой форме? Следует ли, например, апеллировать к конкретным нормативно-правовым актам?